вторник, 13 сентября 2011 г.

Зрелищ! И... еще зрелищ? (Про шоу на украинском ТВ)

Война украинских телеканалов за зрителя началась! :)

С открытием нового сезона с экрана обрушился поток различных шоу, которые признаны удовлетворить потребности зрителя в зрелищах.

Наибольшее количество просмотров - у музыкальных шоу и конкурсов.
Судите сами:
"Голос країни" - только что закончился.
"Х-фактор"
"Crimea music fest"
Недавно прошли "Новая волна" и "Золотой граммофон в Украине".
На днях стартует "Шоу №1".
В разгаре танцевальное шоу "Майдан's"

Словом, если просто смотреть все, что ТВ предлагает их развлечений - надо жить в телевизоре! :)

С одной стороны, телепродукция украинских каналов радует своим количеством и качеством по сравнению с российской продукцией. И если раньше я лазил по российским каналам, когда хотелось отдохнуть и развлечься., то теперь я наблюдаю, что там сейчас и смотреть-то особо нечего. Это было хорошо заметно в сравнении российского Фактор А и украинского Х-Фактор. Российское шоу явно проигрывало по многим показателям.

С другой стороны, как мне кажется, такое обилие зрелищ вероятно отвлекает украинцев от каких-то более важных процессов, от участия в гражданской жизни общества. Молодежь (да и не только) целиком поглощена процессом "боления" за своего любимца, в социальных сетях круглосуточно идут дебаты в обсуждениях о том, кто лучше или хуже и насколько объективны и компетентны были члены жюри. Трудно даже представить, сколько СМС было отправлено в поддержку того или иного участника. Полагаю, что и организаторы шоу, и мобильные операторы остались весьма довольны количеством полученных денег. Видимо поэтому шоу на ТВ идут конвейером, одно за другим - прибыльность этого бизнеса становится заразительной для всех каналов.

Конечно, это лучше, когда молодежь хотя бы как-то приобщается к культуре (к культуре ли???) и осваивает интернет, вместо того, чтобы пропадать в подворотнях. Как говорится, из двух зол выбирают меньшее.

До сих пор не утихают страсти по поводу необъективности судейства в шоу "Голос країни", которое закончилось в это воскресенье.
Большинство зрителей недовольны и ходом проведения шоу, и меняющимися с каждым эфиром правилами, и отношением судей... Например, волну возмущения вызывало явное желание Русланы протолкнуть свою любимицу Тоню Матвиенко. На пути продвижения Тони к финалу, Руслана (да и другие тренеры тоже)  избавилась от всех сильных вокалистов, которые могли бы в финале составить Тоне конкуренцию...Например, мне было очень жаль, когда убрали Севиль Меметову, Ташу Круз, Катю Грачеву, Милу Нитич... Каково же было разочарование Русланы, когда объявили результаты зрительского голосования и стало понятно, что украинский зритель не проголосовал за Тоню. Выражение лица Русланы было такое, как будто она потеряла тысяч 100 долларов при этом (хотя, я не исключаю и такой вариант :) )

Вот, посмотрите, как проходил финал этого шоу:



А вот, заключительная часть - результаты голосования:



Ну а вот записи эфиров начавшегося шоу Х-фактор:

Х Фактор Украина. 2-й сезон. Выпуск 1-й. Донецк. 27.08.2011



Х Фактор Украина. 2-й сезон. Выпуск 2-й. Днепропетровск. 03.09.2011



Х Фактор Украина. 2-й сезон. Выпуск 3-й. Львов. 10.09.2011



Вот что еще интересно....По моим наблюдениям и мнениям моих знакомых, наибольший интерес у зрителей возникает во время этапов отбора. На "Голосе" это этапы слепого прослушивания. На "Х-Факторе" это этапы кастинга. А когда уже начинаются прямые эфиры, то интерес падает. Я задумался, а почему так? И пришел к выводу, что на этапах отбора судьи еще показывают свою относительную объективность по отношению к выступлениям конкурсантов. Ну а потом, когда начинается соревнование тренеров, то справедливость отходит на второй план и начинаются закулисные игры и подковерные интриги.
Поразил меня и моих знакомых один факт. В одном из эфиров голоса (в предпоследнем) зрители отправляли СМС, голосуя за своих фаворитов. Каково же было удивление, когда Диана Арбенина своим волевым решением убрала Наталью Гордиенко и оставила Ивана Ганзеру (который и победил в этом конкурсе)! Спрашивается - зачем зрители голосовали, тратили свои деньги, если их голоса оказались никому не нужны? Словом, как одежда состоит из множества стежков, а не из одного большого шва, так и эти шоу - впечатления о них складываются из многих деталей. Почему то у многих эти впечатления - скорее негативные...

Словом, вывод такой. Количество ТВ шоу стало больше. Они сделаны качественно с точки зрения работы телевизионциков. Но все большим зрителям они перестают нравится из-за обмана, подтасовок и несправедливостей...