понедельник, 5 сентября 2011 г.

Happy birthday, Freddie Mercury!

Сегодня исполнилось бы 65 лет легенде мировой культуры - Фредди Меркьюри.


Мог ли подумать маленький мальчик Фару́х Булса́ра, родившийся в семье, где родители строго придерживались зороастрийских традиций, что когда-то, по одному его мановению, 250 тысяч человек, собравшиеся вместе на его концерт, будут подпевать вместе с ним? И что он сможет управлять этой толпой, как настоящий король?



Мог ли он подумать, что его вклад в развитие музыки уже при жизни будут называть музыкальным наследием?



Впрочем, он заявлял, что не собирается дожить до 70-ти. И умер в 45 лет.
Что бы там не говорили о его сексуальной ориентации (чему лично я не верю), но то, что он сделал для музыки - достойно того, чтобы вспомнить о нем. И не только сегодня, в День рождения непревзойденного певца и музыканта - Фредди Меркьюри.

А его дуэт с Монтсеррат Кабалье - это необыкновенное сочетание трудносочетаемого. Именно поэтому такое совместное творчество вызвало настолько бешеный интерес публики, что сразу после выхода их совместного сингла "Барселона" в 1987-м году, с прилавков были сметены 10 000 копий в течение буквально нескольких часов.




И те песни, которые когда-то исполнил Фредди, сегодня стали больше, чем песни.
Его “I want to break free” стала гимном Африканского национального конгресса, “Don’t stop me now” считается лучшей песней для гонщиков по версии “Top gear”, ну а “We are the champions” теперь просто чуть ли не гимн всех соревнований от дворовых состязаний, до Олимпийских игр.

Конечно, мы не представляем сегодня творчество Фредди без группы "Queen", члены которой были ему не только коллеги-музыканты, но и близкие друзья: гитарист Брайан Мэй, ударник Роджер Тейлор и бас-гитарист Джон Дикон, а также менеджер коллектива Джим Бич

За свою жизнь Фредди доводилось выступать перед особами королевских кровей самых разных стран. Короли общаются только с равными себе, даже если это король музыки!

23-го ноября 1991 года Фредди сделал официальное заявление о том, что болен СПИДом. И буквально на следующий день эта борьба с болезнью окончилась. Он тихо умер в своем доме в окружении семьи и друзей. От этой новости весь мир был в шоке - так стремительно это случилось и такой невосполнимой была потеря. Фредди сохранял свою болезнь в тайне ото всех, только самые близкие друзья знали, насколько был близок конец.

Мне очень понравился сюжет, подготовленный к 65-летию со дня рождения Фредди Меркьюри на российском Пятом канале. Очень рекомендую почитать эту страницу, ну или хотя бы посмотреть это в видеоролике ниже:

.

Много интересного эксклюзивного видео вы можете посмотреть на официальном видеоканале группы "Queen" на YouTube

Как пел сам Фредди, "The Show Must Go On" - шоу продолжается...
А я вот сегодня поймал себя на мысли, что он ушел, будучи моложе меня на 2 года...