понедельник, 22 августа 2011 г.

Heavy Metal в кимоно, или как меня сразила японская девочка-гитаристка

Ничего подобного я до сих пор не видел и не слышал!
И даже подумать никогда не мог, что такое бывает!
Вот посмотрите на эту милую девочку, ее зовут Shotaro Nakamura (Сотаро Накамура)


И казалось, ну что тут особенного? Девочка как девочка. Миленькое личико...


И почему она стала звездой на ?
Почему ее 28 роликов уже просмотрели миллионы человек?

Причем, большинство комментариев сводятся к двум типам: "Данунах! Баба так играть не может!" (мой адаптированный перевод с английского :) восторженные маты поклонников опускаю ) и "Выходи за меня замуж!" :)





Я в конце 80-х был звукооператором в рок-клубе. Послушал много разных групп, и очень известных, и не очень. Слышал вживую и классиков рока, Но чтобы девочка в столь юном возрасте могла так играть, чтобы она могла понять философию и дух хард-рока, металла - у меня до сих пор это не укладывается в голове!
Сумасшедшая техника игры. Виртуозное владение инструментом. Тщательно отстроенный и смикшированный звук. И пока я не просмотрел все ее 28 выложенных видеороликов, я не смог уйти с ее странички на youtube Shotaro Nakamura

Мне кажется, что она играет ну никак не хуже чем те оригинальные исполнители, cover на композиции которых она записала. А скопировать таких монстров рока, как Judas Priest, Ozzy Osbourne, Iron Maiden, AC/DC и других, далеко не каждому гитаристу под силу. (если эти имена для вас - не пустой звук, то вы меня поймете)

Талант конечно у нее бесспорный. Именно благодаря ее таланту каждый ролик смотрело несколько сотен тысяч человек.
И, неслучайно, у нее появилась куча клонов и подражателей не лучшего качества. Причем, появляются даже отдельные мальчики, которые переодеваются в платья и гетры, прячут лицо в маске, прямо как Сотаро в своих первых роликах (в маске она была из-за вирусов гриппа, которые тогда косили народ).
Ну словом, лучше один раз увидеть, чем ... сто раз прочитать. Так что либо заходите к ней на видеоканал, ссылку на который я привел выше, либо насладитесь несколькими из ее роликов, которые я выкладываю у себя на блоге. (Даже если вы при этом и не поклонник "тяжелой" музыки!)

30days Speed Shred


From JIZO With Love


From Hell With Love




Короче, если у нас молодежь пищит от восторга, слушая "Ранеток", то в Японии подростки играют классику рока. И играют непревзойденно!